Мой родной сын живет со мной и и с моим мужем, но он (муж) его (сына моего) не усыновлял, живем в законном браке.

Вопрос №2024460 из г. Волгодонск
опубликован 19.11.2012, 09:11

Мой родной сын живет со мной и и с моим мужем, но он (муж) его (сына моего) не усыновлял, живем в законном браке. Может ли мой ребенок получить наследство? У мужа есть родной сын, живет не с нами со своей мамой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Ваш брак не будет расторгнут, то можно говорить о том, что Ваш сын имеет право наследовать в качестве наследника седьмой очереди по закону (Ваш сын приходится Вашему супругу пасынком). Но наследники седьмой очереди могут наследовать только в случае отсутствия наследников шести предыдущих очередей, либо если кто-то из этих наследников откажется в его пользу, либо все они не примут наследство.

Вы и родной сын Вашего супруга являетесь наследниками первой очереди.

Вы сможете отказаться в пользу Вашего сына от причитающейся Вам доли.

А также существует вариант с завещанием. То есть, Ваш супруг может завещать свое имущество кому угодно, в том числе, своему пасынку. Единственное, если на день открытия наследства Вы или родной сын Вашего супруга дотсигнете пенсионного возраста, либо вам будет установлена инвалидность, то у вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Здоровья Вашему супругу!

С уважением,

Харченко О.В.

19.11.2012, 09:39

Спасибо большое за ответ и внимание. Я так понимаю, если меня не будит при жизни, то сын мой ничего не может получить без завещания..?

19.11.2012, 09:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Ваш брак не будет расторгнут, то можно говорить о том, что Ваш сын имеет право наследовать в качестве наследника седьмой очереди по закону (Ваш сын приходится Вашему супругу пасынком). Но наследники седьмой очереди могут наследовать только в случае отсутствия наследников шести предыдущих очередей, либо если кто-то из этих наследников откажется в его пользу, либо все они не примут наследство.

Вы и родной сын Вашего супруга являетесь наследниками первой очереди.

Вы сможете отказаться в пользу Вашего сына от причитающейся Вам доли.

А также существует вариант с завещанием. То есть, Ваш супруг может завещать свое имущество кому угодно, в том числе, своему пасынку. Единственное, если на день открытия наследства Вы или родной сын Вашего супруга дотсигнете пенсионного возраста, либо вам будет установлена инвалидность, то у вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Здоровья Вашему супругу!

С уважением,

Харченко О.В.

19.11.2012, 09:39

Если не будет завещания, и если родной сын Вашего супруга заявит о своих правах на наследство - то да, Ваш сын наследовать не сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

19.11.2012, 10:01