Как остановить разбирательство или забрать заявление?
Нет, заявление обратно не забирается, однако потерпевший может написать встречное заявление с указанием причин прекращения уголовного дела, т.е. примирение сторон, полное возмещение причиненного вреда. Подозреваемый должен полностью признать свою вину, раскаяться в содеянном и возместить причиненный ущерб.
Нет. Забрать заявление невозможно, оно остается в деле. Дело можно только прекратить при определенных обстоятельствах.
А при каких обстоятельствах возможно прекратить дело?
Прекратить дело возможно по основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;