Должен ли застройщик устанавливать счетчики на горячую и холодную воду до передачи квартиры собственнику?
А вот прокуратура отвечает :
– Обязан. В соответствии со СНиП 2.04.01 85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» (пункт 11.1) все вновь строящиеся и реконструируемые жилые дома обязательно оборудуются приборами учета питьевой воды. Счетчики на воду следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий
Таким образом, в многоквартирных домах предусматривается система учета водопотребления по двум уровням: в целом на здание и в каждой квартире.
Если договор предусматривает, то да.
А вот прокуратура отвечает :