Как мотивировать работников работать в муниципальных учреждениях в праздники и получить дополнительную надбавку за отклонение от нормальных условий труда?

Вопрос №8793860 из г. Южно-Курильск
опубликован 21.11.2015, 05:19
Как привлечь работника к работе в праздничный день, если в муниципальном учреждении ежемесячно начисляется надбавка за работу отклоняющихся от нормальных условий труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь можно только с письменного согласия То что начисляется надбавка не является основанием по ТК РФ не получать согласие работника для работы в праздничный день

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается. Для решения непредвиденных производственных задач сотрудников можно привлечь к работе и в такие дни, но исключительно с их письменного согласия. Однако часть 3 ст. 113 ТК РФ устанавливает случаи, когда работники обязаны выполнять свои должностные обязанности в выходные и праздники, и получать при этом их согласие не требуется. К таким ситуациям относятся:

предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;

предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;

выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

21.11.2015, 05:25

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится ТОЛЬКО с их письменного согласия кроме случаев предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;

предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;

выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

21.11.2015, 05:43

Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни (праздники) запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Так, в выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст. 113 ТК РФ). В графике работы могут быть установлены выходные дни, отличающиеся от традиционных дней отдыха: субботы и воскресенья (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

Обратите внимание!

Если ваш режим работы предусматривает работу в субботу и воскресенье, то работодатель не обязан дополнительно привлекать вас к работе в эти дни и оплачивать такую работу в повышенном размере. В этом случае суббота и воскресенье являются обычными рабочими днями (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10957).

В установленные графиком работы выходные дни вас могут привлечь только в особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Если по графику работы вам выпало работать в праздник, то работодатель не обязан соблюдать специальный порядок по привлечению вас к работе (исключением являются отдельные категории работников). Однако в любом случае работа в такие дни компенсируется дополнительной оплатой или предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Порядок, который работодатель должен соблюсти, привлекая вас к работе в выходной или праздник, зависит от обстоятельств, требующих привлечения к работе.

Так, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Примечание. Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, также могут привлекаться к работе в выходные и праздники. Однако независимо от обстоятельств, послуживших причиной привлечения к работе в выходные и праздники, такое привлечение возможно только на основании их письменного согласия (ч. 1 ст. 290 ТК РФ).

Кроме того, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Обратите внимание!

Если для привлечения к работе в выходной или праздничный день от вас требуется согласие на такую работу, работодатель не вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ от работы в эти дни.

Отдельные категории работников можно привлечь к работе в выходные и праздники только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Привлекая к работе таких работников в выходной или праздник, работодатель должен ознакомить их под роспись с правом отказаться от данной работы. К этим работникам относятся:

- инвалиды;

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей в возрасте до пяти лет;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- попечители несовершеннолетних в отдельных случаях (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ; абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; разд. 7 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом от 02.06.2014 N 1).

Для отдельных категорий работников работодатель вправе установить особый порядок привлечения к работе в выходные и праздники, закрепив его на локальном уровне организации. Особый порядок может быть предусмотрен:

- у творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, в том числе в возрасте до 18 лет, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, указанных в соответствующих перечнях категорий этих работников (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252; ч. 4 ст. 113, ст. 268 ТК РФ);

- у спортсменов и тренеров, в том числе в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Обратите внимание!

Абсолютный запрет на работу в выходные и праздники установлен для работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников, спортсменов, тренеров) и беременных женщин (ч. 4 ст. 113, ч. 1 ст. 259, ст. 268, ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Свое решение о привлечении работников к работе в выходной или праздник работодатель должен оформить письменным распоряжением (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Компенсация за работу в выходные и праздники

Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть компенсирована по общему правилу дополнительной оплатой. Порядок ее выплаты зависит от системы оплаты труда работника, привлеченного для работы в нерабочий день.

Так, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Размер данной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ст. 149, ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха дополнительной оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ; разд. 5 Рекомендаций Роструда).

Обратите внимание!

Вне зависимости от количества проработанных часов в выходной или праздник работнику предоставляется целый день отдыха.

Следует отметить, что по своей инициативе работодатель не может предоставить вам день отдыха взамен повышенной оплаты, поскольку день отдыха предоставляется по согласованию сторон.

21.11.2015, 10:46

Работа в выходные дни запрещается по общим правилам согласно статье 113 ТК РФ . Законом разрешено привлечение к такой работе во первых с письменного согласия, во-вторых в определенных обстоятельствах, которые напрямую и определены этим законом. Часть 2 ст. 113 ТК РФ "Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя." При этом получение надбавки вовсе не означает , что работник лишается права отказаться от работы в его законный выходной день и не имеет права на повышенную оплату труда за такую работу. Кроме этого, Законом предусмотрена возможность устанавливать для работников конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором , а именно в повышенном размере по сравнению с установленными законом, в том числе и в виде определенного вида надбавок.

Итак, для привлечения к работе в выходной работодатель прежде обязан получить письменное согласие работника, а также его пожелание в части произведения оплаты за такую работу. Либо все часы должны быть оплачены не менее чем в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит (возможно, с указанием конкретной даты ) , что и должно быть указано в дальнейшем в приказе, обязательном документе для привлечения работников к работе. Статья 153 ТК РФ . Само привлечение , как правило , оформляется письменным (или устным) уведомлением (предложением) о выполнении работы в конкретный день . Работник либо на самом уведомлении пишет свое согласие и пожелания по оплате (в повышенном или одинарном размере), либо оформляет письменное заявление в котором выражает свое согласие на такую работу.

В приказе пишем примерно так:

в связи с необходимостью выполнения таких то работ

Приказываю:

1. Привлечь бухгалтера Иванову ИИ с ее согласия к работе в выходной день 20 ноября 2015 года.

2. Оплату труда произвести на основании табеля учета рабочего времени за каждый час работы в двойном размере (или в одинарном размере и предоставить дополнительный выходной день 23 ноября 2015 года) (в зависимости от желания работника).

3. Осуществление контроля над исполнением настоящего приказа поручить главному бухгалтеру Петровой А.А.

Основание: Докладная записка главного бухгалтера Петровой АА, заявление о согласии ИВановой ИИ.

21.11.2015, 13:07

Как вменить работнику дополнительные трудовые функции (при отпуске другого работника) если в муниципальном учреждении всем ежемесячно платиться надбавка за условия труда отклоняющиеся от нормальных?

21.11.2015, 05:40

А что написать по оплате труда в этот праздничный день?

21.11.2015, 05:45

Работа в праздничный день была с согласия ст 113 ТК РФ и должна быть оплачена согласно внутреннему локальному акту. обычно оплачивают в повышенном размере

21.11.2015, 05:54