Как прекратить начисление платы за наём после приватизации квартиры - подробный гайд
Квартира приватизирована, по квитанции за коммунальные платежи, продолжают начислять сумму за наём. Куда надо предоставить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, чтобы перестали взимать плату за наём?
Людмила
Плата за найм берется только с нанимателей жилья, поэтому вы вправе сейчас потребовать возврат оплаты за три последних года (см. ст. 1109 ГК, . ст. 154 ЖК)
Пишите претензию на управляющую компанию, договаривайтесь на возврат оплаты за счет будущих платежей, при отказе - в суд
Одновременно в претензии укажите, что вы заключили договор на приватизацию и являетесь собственником квартиры, приложите подтверждающие документы - договор на приватизацию, правоустанавливающий документ
п.с. выписку из Росреестра брать не нужно, как советует Кандакова, у вас на руках есть свидетельство на право собственности, его достаточно
У вас право собственности -
---в ЖЭК и предоставьте свидетельство о праве собственности. а также в налоговый орган.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” с изменениями и дополнениями
Предоставлять нужно туда, кто эту квитанцию формирует - в МособлЕИРЦ.
Нужно получить свежую (5 дней с даты выдачи) выписку из Росреестра о праве собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Тогда проблем не будет.
Уважаемая Людмила!! Согласно части 2 ст154 ЖК РФ собственник жилого помещения не платит плату за найм жилья поэтому отнесите свидетельство о праве собственности на квартиру в вашу управляющую организацию чтобы не прекратили начислять эту плату.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги
Здравствуйте. Сделайте две копии свидетельства о праве собственности и напишите сразу два заявления в администрацию города и ЖЭК. В заявлении укажите, что ввиду того, что вы с такого-то числа являетесь собственником жилого помещения, то взимание платы за найм не производится в отношении таких жилых помещений. Требуйте графу "плата за найм" из платежных документов исключить.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
Если речь идет о месте где Вы проживаете в г. Химки, то Вам необходимо обратиться в администрацию городского округа Химки по адресу: Г.О. Химки
ул. Московская, д.15, http://admhimki.ru/contacts/
8 (495) 793-01-01
МКУ «УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ»
Руководитель – Пашин Василий Вадимович
Адрес: г. Химки, ул. Калинина, д.4
Телефон: 8 (495) 572-11-70
Электронная почта: PashinVV@admhimki.ru
МКУ «ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО»
Руководитель - Варенцов Владимир Александрович
Адрес: г. Химки, ул. Калинина, д.4
Телефон: 8(495)573-96-94, 8 (495) 573-40-97
Электронная почта: zhkh@admhimki.ru