Количество образцов почерка для заключения эксперта и их достаточность при подозрении в подделке подписи умершего человека
Добрый день, Лариса.
Положения о производстве судебных экспертиз регламентированы статьями
Дело в том, что смысл проведения судебной экспертизы состоит в привлечении специалиста (в Вашем примере криминалиста), обладающего необходимыми образованием, знаниями, опытом, владеющего специальными методиками, позволяющими ответить на поставленные перед экспертом вопросы. И именно эксперт, применяя специальные методики, компетентен решить, достаточны ли представленные образцы для для ответа на поставленные вопросы следствия или суда, или нет. В обоих случаях экспертом составляется заключение, в котором результаты должны подтверждаться описанием исследования и применением соответствующих методик.
Вопрос о законности, а точнее о допустимости или недопустимости заключения эксперта в качестве доказательства, возможно решать только комплексно (с учетом компетенции эксперта, законности получения образцов для исследования, соответствия примененных методик исследования, соответствия выводов фактическим данным и т.д.). А само по себе малое количество представленных для исследования образцов еще не означает, что этого изначально недостаточно и заключение эксперта на этом основании недопустимо.