Особенности оформления квартиры после смерти одного из собственников - права и возможные риски для детей
Уважаемая Наталья.
1. Сейчас вы (трое) являетесь наследниками 1-й очереди на мамину долю в квартире вмесе с отцом. 1/2 : 3 = 1/6. То есть по 1/6 доли в праве собственности в порядке наследования по закону принадлежит вам и брату, 4/6 - вашему отцу.
2. Если вы откажетесь от наследства, отец жениться, то в случе его смерти наследники получать по 1/3 доли в собственности. Наследники: вы, брат, пережившая отца супруга.
3. В случае вашего отказа от наследства и продажи (дарения) квартиры отцом при жизни, вы не получите ни чего.
4. "Что нужно сделать, чтобы не остаться без ничего?". НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ от наследства доли матери. Объясните это отцу....я полагаю он должен учесть ваш интерес и "не давить" на вас с отказом.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.