Какой процент НДФЛ должны высчитывать у многодетной матери из зарплаты?
Высчитывается не процент, а делается налоговый вычет, т.е. уменьшается налоговая база на определенную сумму:
На первого и второго ребенка
по 1400 руб.
На третьего и каждого последующего
по 3000 руб.
Если у вас , например , двое детей и зарплата , например 30000 рублей, то налог будут брать только с суммы 24.000 рублей.
На ребенка-инвалида
(независимо от очередности рождения)
по 3000 руб.
такой же как у всех остальных работников - 13%, но у вас есть право на налоговый вычет из расчета по 1400 рублей на первого и второго ребенка и 3000 – на каждого последующего. Чтобы им воспользоваться, напишите заявление о вычете в бухгалтерию по месту вашей работы