Необходимо ли получать новое разрешение опеки после несостоявшейся сделки с квартирой через полгода
Здравствуйте. Нет не нужно. Разрешение ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ выдается с условием, что будет приобретена другая квартира и ребенок будет наделен в ней собственностью. Как правило, срока не имеет, поскольку это зависит от времени на сделку. Разрешение выдается только на конкретные объекты, именно на то жилье, которое прописано в распоряжении. Если в этих документах указан адрес альтернативной жилой площади, оформляемой в собственность несовершеннолетнего, то срок не указывается, поэтому действуйте в рамках разумных сроков (до одного года), к тому же теперь решать вопросы по данному документу вы будете в регистрирующих органах.
Зависит от содержания разрешения, если не указана площадь и адрес, то новое получать не требуется ст 37 гк рф
Прошло полгода с момента выдачи разрешения.теперь нужно опять получать новое разрешение?
---совершенно верно. придётся получать новое разрешение согласно Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)
Здравствуйте, Екатерина!
Нет новое получать не нужно, срока у него нет. Если тот же объект, то все нормально, Вам уже все одобрили (ст. 37 ГК РФ). Вам же не на продажу конкретным покупателям давали разрешение, а на продажу квартиры.
Здравствуйте, Екатерина!
Если в разрешении органа опеки указан конкретный покупатель, то получается, что все условия разрешения не могут быть соблюдены (покупатель изменился). Соответственно, необходимо получать новое разрешение.
Если же просто указаны условия по приобретению для несовершеннолетнего другого определенного жилого помещения и это условие может быть соблюдено, то разрешение действительно.
Кроме того, необходимо проанализировать, не указан ли в документе, разрешающем продажу Вашей квартиры (как правило, это приказ отдела образования районной администрации), конкретный срок.
Если срок указан и он истек, то также необходимо будет получить новое разрешение.
Дело в том, что ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" не регламентируется порядок реализации разрешения органа опеки на продажу жилого помещения, в котором имеется доля несовершеннолетнего. Поэтому необходимо исходить из условий конкретного разрешения.
Если в разрешении на продажу доли ребёнка согласно ст. 37 ГК РФ указана покупаемая квартира, Вам нужно получить новое разрешение.
Если не указана конкретная квартира, которую в опеке разрешают купить, то не нужно получать новое разрешение на продажу доли ребёнка.
Здравствуйте. Сроки действия разрешений органов опеки по закону не урегулированы. Поэтому, если срок не указан, то повторного разрешения вам не нужно.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 августа 2010 г. N 06-364
О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Вопросы о сроках действия разрешений, перечне выплат и размере сумм доходов, по которым может выдаваться разрешение, в законодательстве Российской Федерации не урегулированы.
Исходя из анализа законодательства и практики работы органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации целесообразно:
выдавать отдельные разрешения на каждый вид имущества, в том числе на каждый вид доходов подопечного или разрешение на расходование пенсии, причитающейся подопечному;
Если в Постановлении администрации о разрешении отчуждения жилой площади не указан срок (обычно указывают трехмесячный срок), то разрешение действует до момента исполнения условия, прописанного в постановлении, то есть до момента совершения всех необходимых действий. Однако, в соответствии с Письмом Минобразования РФ от 20.02.1995 N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних" копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки.