Как правильно трактовать понятие отсутствие на территории РФ более полугода?
Верхний автор вас ввёл в заблуждение
В законе написано очень однозначно
11) находиТСЯ за пределами Российской Федерации более шести месяцев
Вот и считайте- со дня выезда- ваши шесть месяцев...(в настоящем времени- как определено в законе). Ели вы приехали ранее чем через 6 месяцев,то естественно,что вы уже НЕ находитесь за пределами РФ свыше 6 месяцев
Ни в одном законе не говорится ни про какое периоды типа "в течение года" и т.п- это фантазии,не более .
Здравствуйте. В течение календарного года с момента получения РВП. 6 месяцев в общей сложности Вы должны находиться в Россию