Возможно ли обращение к другому мировому судье по алиментам, если существующий судья не удовлетворяет требованиям?
Могу ли я обратиться к какому-либо другому мировому судье с заявлением на алименты, если мировой судья по моему месту жительства не устраивает меня как специалист?
Кира, заявите ходатайство об отводе.
Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
Нет у вас такого права.
Если хотите, то можете обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика - если это разные судьи.
Проблематично, но можете заявить о недоверии.