Как не допустить раздела имущества при разводе - история с приватизированными квартирами.

Вопрос №879813 из г. Москва
опубликован 30.10.2009, 15:51

Мои родители развелись, отец женился во второй раз, находясь во втором браке на него была приватизирована трехкомнатная квартира в кооперативном доме (данную квартиру приобретали родители отца), недавно отец приобрел в собственность однокомнатную квартиру в новосторойке. После оформления всех документов на новую квартиру его жена решила подать на развод и на раздел имущества. Квартира была приобретена на собственные средства отца. Ее доход очень маленький и никаких вложений в это приобретение она не делала (у них раздельный бюджет). У нее есть двухкомнатная неприватизированная квартира, где проживает она, ее сын от первого брака и мой отец (но он там не прописан). Каким образом можно не допустить раздела имущества отца (трех-и однокомнатной квартир)? Какие варианты возможны в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Решила подать или уже подала? Если иск имеется, то нужно видеть все требования. Если она заявила иск на раздел квартиры ЖСК, то важно, кто и когда выплатил пай за эту квартиру. Если по документам пай выплачен в период брака отца и этой жены, то жена получит свою долю в квартире. Если пай переходил от родителей, то важно как и когда, важно, как они переооформили это в ЖСК. Возможно это было безвозмездно, тогда квартира не будет подлежать разделу.

Относительно квартиры в новостройке, то она приобретена в период брака, в связи с чем подлежит разделу. Вы указали, что приобретена на личные средства отца. Важно, что вы имели в виду. Если это деньги, заработанные отцом в браке, то квартира подлеждит разделу. Если это добрачные, подаренные или унаследованные деньги (вырученные от продажи такого имущества), то отец может подать встречный иск и признать имущество своим личным. Здесь также нужно выяснять все обстоятельства.

Относительно муниципальной квартиры - если она точно муниципальная. то права на нее есть только у тех, кто в ней зарегистрирован. Соответственно права у отца на нее не имеется. При необходимости, обращайтесь, веду такие длела.

30.10.2009, 16:11

Евгения, здравствуйте! Сначала по новостройке: если данная квартира была приобретена в период брака (сумма по договору была полностью выплачена в период брака), то супруге отца принадлежит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Не важно, какой у нее был доход. Если нет брачного договора, если отец не докажет, что квартира приобретена на его личные ДОбрачные средства - суд признает за ней половину доли в праве собственности на эту квартиру.

Что касается квартиры ЖСК - то с ней не очень понятно... Вам нужно уточнить вопрос, КТО выплачила пай за эту квартиру. Приватизировать квартиры ЖСК нельзя, они находятся в собственности у гражданина, полностью выплатившего пай, и сразу же после полной выплаты пая, независимо от наличия свидетельства о гос. регистрации права собственности. Дайте побольше информации по этой квартире, каким образом отец стал ее собственником.

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2009, 15:58

Пай за эту квартиру выплачивал дед. Но он уже умер в декабре 2007 г. У отца на руках есть "свидетельство о собственности на жилище" (розового цвета), выданное 14.12.1994 (соответственно еще при жизни деда). В данный момент и отец и бабушка прописаны в этой квартире.

30.10.2009, 16:09

Если я правильно поняла, то пай полностью выплатил дедушка. Значит, дедушка и был собственником данной квартиры. Если первоначальный взнос и пай выплачивались в период брака - то половина доли в праве собственности принадлежит бабушке. А Ваш отец и бабушка унаследовали долю умершего дедушки.

Исхожу из того, что в свидетельстве (розовом) о праве на жилище собственником указан дедушка.

Возможно, Вы имеете в виду не приватизацию, а наследование??

В любом случае, к данной квартире вторая супруга отца отношения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2009, 16:16

Здравствуйте, Евгения, в таком случае, наследниками после смерти деда являются его жена и Ваш отец. Посему эта квартира не может подлежать разделу. В суде это можно доказать. Бабушка может заявить встречный иск.

30.10.2009, 16:19

Если отец оформил на себя в 1994 году и там указано на основании справки о выплате пая, , то соответсвенно явно был переоформлен пай.

Пай мог быть переоофрмлен незаконно после 1991 года, что сейчас может оспорить бабушка. А мог и законно ранее путем вступления в кооператив отца и выплаты им якобы пая дедушке.

Вам нужно выяснять все обстоятельства в правлении кооператива и пробовать исключить эту квартиру из раздела, если на дату выплаты пая отец был в браке с этой женщиной.

30.10.2009, 16:50