Права новой жены на квартиру без приватизации и после приватизации

Недавно мой отец женился во второй раз. Сейчас они проживают в квартире, где прописан мой отец, я и моя дочка. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. У новой жены детей нет. Имеет ли она какие-либо права на эту квартиру? И если отец приватизирует квартиру, будучи уже в браке, тогда какие будут права у его новой жены на эту квартиру?

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Пока квартира не приватизирована, жена Вашего отца может зарегистрироваться (прописаться)в ней с согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Если такого согласия нет, то, в принципе, она может в суде предъявить иск о признании за ней права пользования в этом жилье. Если квартира будет приватизирована(а жена на момент приватизации не будет там прописана), то у нее не будет права собственности (собственность отца, приобретенная в порядке приватизации не является совместно нажитым в браке имуществом).

Инна Юрьевна!, большое спасибо вам за скорый ответ. Получила краткий, понятный мне ответ, на поставленный мною вопрос. Как здорово,что есть такой сайт, где можно получить бесплатную консультацию юриста. СПАСИБО!!!!