Почему пенсия ниже среднего при льготном стаже и высокой зарплате?
Льготный стаж 17.5 лет. общий 30 лет. зарплата за последние 10 лет в среднем 30000, а пенсию назначили ниже среднего 12100. почему?
Нужно все считать и проверять. Этот вопрос адресуйте в ПФР. Если не согласны, можете обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте! Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК : Т + Б,
где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.