Можно ли как-то подстраховаться и сможет ли он как наследник что-либо сделать существенное?
Уважаемая Ольга. Для начала давайте разберемся с правом собственности на дом. Прописка не является основанием возникновения права собственности. Посмотрите документы на дом: у кого есть свидетельство о праве собственности на дом. Если только у вашей бабушки, то после ее смерти дом поделят между собой дети бабушки. Если дом оформлен на четверых: у каждого есть доля в праве собственности на дом, то дети бабушки поделят между собой только долю бабушки. Если бабушка не хочет, чтобы ее доля или весь дом (если он принадлежи только ей) делилась, она может написать завещание у нотариуса и указать единственного наследника. Может сейчас подарить кому-то. Решать ей.