Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск за 2009 год?
Уважаемая Марина !
Статья 123 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, определяет порядок
очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работода-
телем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга-
низации не позднее чем за д в е недели до наступления календарного
года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для при-
нятия локальных нормативных актов.
Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для ра-
ботника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись
не позднее чем за д в е недели до его начала.
Таким образом в 2009 году у Вас должен был отпуск по графику ( Вы об
этом не указали, как и не указали, весь ли Вы отпуск в июле 2009 года от-
гуляли ), если Вы его отгуляли полностью в июле 2009 года, то Вам не по-
ложена компенсация за неиспользованный отпуск, так как Вы его отгуля-
ли полностью согласно графика отпусков на 2009 год.
Расчёт права на отпуск начинается с месяца того года, когда работник
устроился на работу. Так у Вас период отпусков должен быть следующим:
1. С февраля 2008 по февраль 2009;
2. С февраля 2008 по февраль 2010;
И т.д.
Но отпуска предоставляяются КАЖДЫЙ ГОД ПО ГРАФИКУ ОТПУСКОВ.
Поэтому в 2009 году Вам не положена компенсация за неиспользован-
ный отпуск, если Вы его полностью отгуляли в июле 2009 года.
Кроме того,
Статья 126 ТК. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной
компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных
дней, по письменному заявлению работника м о ж е т быть заменена де-
нежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении
ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной
компенсацией м о г у т быть заменены часть каждого ежегодного оплачи-
ваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количест-
во дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпус-
ков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет,
а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за ра-
боту в соответствующих условиях ( за исключением выплаты денежной ком-
пенсации за неиспользованный отпуск при увольнении ).
Но предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск работнику
или не предоставлять РЕШАЕТ сам работодатель. Это не обязанность его
а только ПРАВО.
И в одном только случае работодатель ОБЯЗАН предоставить работику
компенсацию за неиспользованный отпуск - это на основании статьи 127
ТК при увольнении работника ( см. ниже эту статью ):
Статья 127 ТК. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска м о г у т
быть предоставлены ему с последующим увольнением ( за исключением слу-
чаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считает-
ся последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с по-
следующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпус-
ка полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом
случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отоз-
вать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место
не приглашен в порядке перевода другой работник.
Всего Вам хорошего и удачи.