Спас-Деменск, 21.11.2015, 19:38

Как решить проблему с регистрацией ребенка при разводе и отсутствии совместного проживания?

Вопрос №8800068 из г. Москва
опубликован 21.11.2015, 19:38
У меня с моей гражданской женой скоро родится ребенок. Проблема в том, что с момента фактического развода ее с бывшим супругом до рождения нашего малыша менее 300 дней (совместно они не проживают больше года). Бывший супруг не претендует на отцовство. По закону органы ЗАКС автоматически запишут отцом бывшего супруга. Как мне записать ребенка на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, необходимо провести генетическую экспертизу.

21.11.2015, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только в судебном порядке, обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства.

21.11.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Потом через суд оспорить и на основании судебного решения запишут вас отцом.

21.11.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только в судебном порядке. Он будет записан отцом ребенка, далее он подаст иск в суд к вам, как к ответчику. вы можете признать иск и зарегистрировать ребенка на себя на основании решения суда.

21.11.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обязательна ли экспертиза при наличии биологического отца, отсутствия претензий со стороны бывшего мужа и матери? И если да, то сколько это примерно будет стоить? И куда? сначала обращаться в ЗАКС, потом в суд, или можно сразу в суд?

22.11.2015, 14:26

Можно сразу в суд Экспертиза не обязательна. Сколько будет стоить - посмотрите в интернете, в разных организациях по разному.

21.11.2015, 22:42