Как решить проблему с регистрацией ребенка при разводе и отсутствии совместного проживания?
Вера, необходимо провести генетическую экспертизу.
Только в судебном порядке, обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства.
Потом через суд оспорить и на основании судебного решения запишут вас отцом.
Только в судебном порядке. Он будет записан отцом ребенка, далее он подаст иск в суд к вам, как к ответчику. вы можете признать иск и зарегистрировать ребенка на себя на основании решения суда.
Обязательна ли экспертиза при наличии биологического отца, отсутствия претензий со стороны бывшего мужа и матери? И если да, то сколько это примерно будет стоить? И куда? сначала обращаться в ЗАКС, потом в суд, или можно сразу в суд?
Можно сразу в суд Экспертиза не обязательна. Сколько будет стоить - посмотрите в интернете, в разных организациях по разному.