Как обеспечить наследование квартиры взрослой дочери с минимальными затратами и хлопотами?
Я собственник квартиры. Хочу, чтоб после моей смерти квартира досталась взрослой дочери. Что для этого нужно сделать? Чтоб поменьше беготни и поменьше денег отдать.
Здравствуйте, Анна Владимировна.
Если кроме дочери никого-никогошеньки нет - супруга, других детей, родителей, то можете составить завещание в ее пользу, а можно даже и не составлять. Квартира и так перейдет дочери в результате наследования по закону. Можно сейчас оформить договор дарения. По деньгам дарение сейчас обойдется дешевле, чем вступление в наследство, потому что дарение близкому родственнику освобождено от налогообложения. А при принятии наследства дочери придется заплатить госпошлину 0,3%. Но дарить или не дарить - зависит от отношений с дочерью.
Если ВЫ АБСОЛЮТНО верите дочери - подарите ей квартиру.
УДАЧИ ВАМ
Составьте завещание на неё и ей отдайте.