Джанкой, 21.11.2015, 22:34

Должен ли собственник жилья покупать газовый счетчик?

Вопрос №8801554 из г. Джанкой
опубликован 21.11.2015, 22:34
Должен ли собственник жилья покупать газовый счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ И ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НАЗОЙЛИВОСТЬ,ЕСЛИ ПРИБОРЫ УЧЕТА УСТАРЕЛИ,СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ,Т.Е. ЧАСТНОЕ ЛИЦО ДОЛЖЕН ЛИ ИХ ПОКУПАТЬ,КОНКРЕТНО?В УКРАИНЕ НА ЭТО НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ,ЕСЛИ СЧЕТЧИК НОРМАЛЬНО РАБОТАЛ. ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.

21.11.2015, 23:39

если счетчику более 10 лет, то его по закону либо надо отправлять на проверку и калибровку, либо заменять на новый! Дешевле сейчас просто купить новый!

21.11.2015, 23:42

никакой ответственности за неустановку счетчика не предусмотрено

21.11.2015, 22:36

Надо установить новый газовый счетчик изготовленный в России,должны ли мы его покупать?Так требует газовое хозяйство.Мы живем в Крыму.

21.11.2015, 22:56

Хотя ответственность и не установлена, но устанавливать надо , ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В ст. 13 этого закона указаны сроки исполнения обязанностей по установке приборов учета

ч.5 . До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

примечание:.Действие положений части 5.2 статьи 13 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

5.2. Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

6.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 6 настоящей статьи и объединенных общими сетями инженерно- технического обеспечения, принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) и подключенными к системе централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку на указанных объектах коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

21.11.2015, 23:08

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ И ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НАЗОЙЛИВОСТЬ,ЕСЛИ ПРИБОРЫ УЧЕТА УСТАРЕЛИ,СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ,Т.Е. ЧАСТНОЕ ЛИЦО ДОЛЖЕН ЛИ ИХ ПОКУПАТЬ,КОНКРЕТНО?В УКРАИНЕ НА ЭТО НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ,ЕСЛИ СЧЕТЧИК НОРМАЛЬНО РАБОТАЛ. ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.

21.11.2015, 23:39

если счетчику более 10 лет, то его по закону либо надо отправлять на проверку и калибровку, либо заменять на новый! Дешевле сейчас просто купить новый!

21.11.2015, 23:42

ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИТСЯ ПОВЕРКА ПРИБОРОВ УЧЕТА(ВОДЫ,ГАЗА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ)

21.11.2015, 23:59