Работаю кассиром в сети супермаркетов - проблема с фальшивой купюрой и отказ работодателя подписать заявление об уходе

Вопрос №8801664 из г. Пенза
опубликован 21.11.2015, 22:45

Помогите, пожалуйста! Я работаю кассиром в сети супермаркетов. 18 ноября сдала кассу администратору и ушла на 2 дня выходных, 20 числа мне звонят и говорят, что одна купюра номиналом 5000 руб. фальшивая и ее нужно доложить в кассу. Я ее проверяла на детекторе и ничего подозрительного не обнаружила (над каждой кассой стоят камеры). 21 утром я пришла на работу и оставила заявление об уходе, администратор сказала, что до понедельника, когда будет управляющая. По словам администратора, управляющая заявление мне не подпишет, пока я не внесу деньги в кассу. Должна ли я вносить деньги? Может ли управляющая не подписать заявление об уходе? И может ли она заставить меня отрабатывать 2 недели? Как вообще себя вести в этой ситуации? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

1.по факту обнаружения фальшивой купюры юридическое лицо должно обратиться в правоохранительные органы.

2. требовать от ВАС 500 Р не имеют право (где и когда обнаружена фальшивая купюра, почему считают, что именно Вы вложили ее в общую массу денежных средств (?)- не понятно)

3. Факт Вашей вины должен быть доказан (доказательств видимо нет, поэтому решили просто истребовать у Вас)

4. НЕ подписать заявление не имеют право, Ваше увольнение связывать с купюрой тоже не имеют право.

5 Если вызовут в правоохранительные органы, вы можете дать объяснения с адвокатом

22.11.2015, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не подписывать не имеют права. Если считают Вас виновной, то пусть обращаются в суд

21.11.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А заставить отрабатывать 2 недели?

21.11.2015, 23:24

если эти 2 недели Вы себя плохо чувствуете, можете обратиться к врачу и взять больничный

23.11.2015, 08:17

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034