Возможность взыскания неустойки по ДДУ при нарушении срока передачи квартиры
подписывайте акт, но от руки в обоих актах подпишите, что имеете претензии по срокам, вот и все. Если от руки подпишите, то в суде спокойно неустойку взыщете. Если такую или подобную надпись не сделать и подписать акт в текущем варианте, во взыскании неустойки могут отказать.
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей,
(ч. 5 ст. 8 ФЗ 214).
Из положений этой нормы Вам следует исходить.
Неустойку можете взыскивать уже сейчас.
Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.