На вопрос почему не указывали в справке о составе семьи отца предыдущего собственника мне ответили, что думали, что он выписан.
Вынужден уточнить ответ коллеги. Отец бывшего собственника в соответствии с законодательством был снят с регистрационного учета (ст. 7 ФЗ № 5242-1) и предъявлять иск о снятии с регистрационного учета бессмысленно. Однако, несмотря на снятие с регистрационного учета, он сохранил право пользования квартирой: (постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 № 8-П) «Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением», а в соответствии со ст. 71 ЖК – «не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма».
Резюме. Вам надлежит на основании п. 2 ст. 292 ГК и ст. 35 ЖК предъявить иск о прекращении права пользования квартирой отцом бывшего собственника и выселении его из квартиры (в ней же могла остаться его книга?!). Даже, если суд откажет в иске о выселении в связи с тем, что он не проживает в квартире и в ней нет его имущества, то главное будет решено! Удачи!
У Вас только один выход - обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о снятии с регистрационного учета этого человека