Омск, 31.10.2009, 14:21

Жена офицера осталась без работы - нарушение прав военнослужащих?

Вопрос №880230 из г. Омск
опубликован 31.10.2009, 14:21
Я являюсь военнослужащим, через неделю уезжаю в на год в командировку. Жена является служащей РА. Не давно жене командир части объявил что она будет сокращена (работает на узле связи), хотя по закону о статусе военнослужащих она как жена офицера имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности штата работников. Из 21 человека гражданского персонала сокращают 6 человек, а среди оставшихся не все имеют такие преимущества. Со слов командира причиной стало наличие ребёнка 3-х лет и нахождение на больничном в случае его заболевания. Если шанс в судебном порядке выиграть дело и какие моменты тут ещё важны. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент начальство не выдает никакие выписки необходимые для подачи заявления, Можно ли без них подать заявление и какие сроки рассмотрения заявления.

31.10.2009, 19:07

Игорь, Ваша супруга хочет обжаловать уведомление о предупреждении по сокращению штата? Можно обратиться в суд, который выдаст запросы на получение нужных документов. Иск о восстановлении на работе подается после увольнения. По спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

31.10.2009, 19:19

Здравствуйте, Игорь, в соответствии со ст.10 п.6 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Поэтому Ваша супруга имеет все шансы восстановиться на работе в случае незаконного увольнения.

31.10.2009, 15:19

На данный момент начальство не выдает никакие выписки необходимые для подачи заявления, Можно ли без них подать заявление и какие сроки рассмотрения заявления.

31.10.2009, 19:07

Игорь, Ваша супруга хочет обжаловать уведомление о предупреждении по сокращению штата? Можно обратиться в суд, который выдаст запросы на получение нужных документов. Иск о восстановлении на работе подается после увольнения. По спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

31.10.2009, 19:19