Жена офицера осталась без работы - нарушение прав военнослужащих?
На данный момент начальство не выдает никакие выписки необходимые для подачи заявления, Можно ли без них подать заявление и какие сроки рассмотрения заявления.
Игорь, Ваша супруга хочет обжаловать уведомление о предупреждении по сокращению штата? Можно обратиться в суд, который выдаст запросы на получение нужных документов. Иск о восстановлении на работе подается после увольнения. По спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.
Здравствуйте, Игорь, в соответствии со ст.10 п.6 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения средней заработной платы.
Поэтому Ваша супруга имеет все шансы восстановиться на работе в случае незаконного увольнения.