Ростов-на-Дону, 22.11.2015, 00:55

Варианты возврата долга и ограничения должника судебным решением

Вопрос №8802401 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2015, 00:55
У меня следующая проблема - по договору займа (с подтверждением передачи денег распиской) имеется долг передо мной физического лица в размере 500 000 руб. И имеются ясные намерения не отдавать этот долг мне должником - в ближайшее время по крайней мере. По идее по суду я явно выиграю дело. Но вопрос взыскания - должник является сам себе работодателем - соответственно зар. плату себе начисляет минимальную и брать с его заработка по 1000 руб в месяц меня естественно не устраивает. Живет должник в квартире оформленной на родителей тоже самое и с его дорогим авто - тоже скорее всего оформлено на других лиц. Какие могут быть судом назначены варианты возврата долга должником кроме вычета из зарплаты? И ограничит ли судебное решение его выезды за границу на отдых? (P.S. живет товарищ на широкую ногу - несмотря на то что долги не отдает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на его (ответчика) имущество и счета, при необходимости просите суд о применении ст.140 ГПК РФ (Меры по обеспечению иска). Или обратитесь к адвокату за юридической помощью.

22.11.2015, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вопросами взыскания долга не занимается. Он просто постановит: "Взыскать такую-то сумму" и выдаст исполнительный лист.

Далее работайте с приставом. При грамотном подходе к делу с должника обычно можно найти, что взять. Выезд за границу неприменно будет ограничен. 50% от зарплаты - это не прокатит.

22.11.2015, 01:00

если на должника ничего не оформлено - ничего не возьмете, хоть ищите, хоть не ищите. Выезд за границу закроют

22.11.2015, 11:13

Насколько ограничен выезд за границу ? - он заявит что путевку ему купил отец например или фирма (в которой он фактически руководитель) - в таком случае все равно ему запретят выезд ?

22.11.2015, 01:12

Ограничение выезда означает запрет пересечения государственной границы (не посадят на самолет, ссадят с поезда, завернут автомобиль). Кто купил путевку, не имеет значения.

Вы не занимайтесь умствованиями, в суд быстрее подавайте! И ходатайствуйте обеспечительных мерах - немедленном аресте имуществ на сумму долга.

22.11.2015, 01:22