Подсчитывается ли опыт работы в ведомственном саду и нахождение в декретном отпуске при начислении педагогической пенсии?
В 1982 году закончила Педагогический институт с Казахстане. После окончания с 1982 по 1985 работала в ведомственном саду от завода воспитателем. Войдут ли эти годы при начислении педагогической пенсии по выслуге лет (25 лет).
И второй вопрос.
Войдут ли годы нахождения в декретном отпуске с 1996 по 1999 (3 года) при начислении педагогической пенчии по выслуге лет?
Ирина, период работы воспитателем в детском саду войдёт в педстаж независимо от ведомственной принадлежности учреждения. Основания - действующее на тот период времени Постановление Совмина СССР № 1397.
Хотя можно предположить, что ПФР откажет со ссылкой на часть 2 ст. 2 ФЗ 319 от 30 декабря 2008 " О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Так что, судебного обращения, скорее всего не избежать.
А вот отпсуск по уходу за ребёнком - не войдёт.
В процитированном в предыдущем ответе документе речь идёт о ДЕКРЕТНОМ отпуске, который включается в педстаж, но вот отпуск по уходу за ребёнком - это совсем другая история, он включается только до 6.10.1992 года.
Подробнее об этом можно почитать здесь:
http://don-advokat.ru/blog/?p=151
Досрочная пенсия педагогам:
Удачи!
Ирина, Минтруд России и Пенсионный фонд информационным письмом от 4 ноября 2002 г. N 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 сообщили: поскольку в период указанного отпуска производится выплата пособия по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам, и основанием для назначения этого пособия является листок нетрудоспособности, период такого отпуска следует рассматривать как время получения пособия по государственному социальному страхованию (пособия по беременности и родам) в период временной нетрудоспособности и, соответственно, засчитывать в стаж на соответствующих видах работ (в том числе в педагогический, медицинский и творческий стаж).
Работа в ведомственном саду также включается в стаж.