Исчез филиал Банка Балтика в Калининграде - Как вкладчикам получить деньги и как действовать по закону?

Вопрос №8802914 из г. Калининград
опубликован 22.11.2015, 05:51
В Калининграде исчез филиал Банка Балтика, а на его месте появился Банк Енисей. Как вкладчикам получить деньги? Для прояснения ситуации-даю две ссылки на местные источники: http://klops.ru/news/ekonomika/120765-propavshiy-iz-kaliningrada-bank-baltika-otklyuchili-ot-sistemy-elektronnyh-platezhey , https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/economy/7464805-rbk-banki-s-filialami-v-kaliningrade-popali-v-spisok-vyvodivshikh-dengi-iz-rossii.html У меня 16.11.15 г закончился договор по вкладу, а деньги взыскать не с кого, Банк Енисей выдать их отказался. По данным ЦБ и сайта banki.ru - банк Балтика действующий, в Агентстве страхования вкладов сведений о его ликвидации нет. ЦБ отвечает, что идет реорганизация по поводу слияния Банков Балтика и Енисей, а менеджеры банка Енисей (те же лица, что работали в Банке Балтика) говорят, что к Балтике никакого отношения не имеют. Вкладчики илюди, взявшие кредит в банке-в тревоге, на форумах идут обсуждения, но в итоге никто не знает-как нам действовать по закону? Куда обращаться? Или стоит подождать?, так советуют менеджеры Банка Енисей. Если требуется обратиться в суд с иском, то куда? В договоре указаны два офиса г. Москвы. Хотелось бы прояснить ситуацию, получить деньги в своем городе. Учитывая отдаленность Калининградской области и для многих людей необходимость в настоящее время потуже затянуть поясок-не у всех есть возможность и желание путешествовать по России в поисках Банка. С уважением-Козлова Наталья Евгеньевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тема моего вопроса все-таки не Кредит в банке, а ВКЛАД В БАНКЕ , а конкретнее- невозможность получения денег по вкладу в Банке Балтика по окончанию договора вклада. Хотя для тех, кто взял кредит в Банке Балтика- освещение и этой темы будет полезной. Спасибо.

22.11.2015, 06:13

Наталья Евгеньевна, я как раз по вкладу Вам и ответила.

22.11.2015, 15:03

Наталья Евгеньевна, по Вашей ситуации достоверная информация может быть получена только от ЦБ.

Если банки на стадии слияния, а у Вас подошел срок по получению денег со вклада, то просто когда ситуация прояснится - сможете получить свои деньги. И, обратившись в суд, проценты за пользование Вашими деньгами с банка в срок, бОльший, чем указан в договоре.

Еще вариант - написать претензию в центральный офис банка Балтика в Вашем регионе либо в Москву, с указанием Ваших реквизитов (если есть карты или вклады на расчетных счетах других банков), куда могут перечислить средства с Вашего вклада в Балтике. Обозначьте срок, в который ожидаете поступления денежных средств (учтите время на пересылку письма = 1 неделя максимум, плюс 10 дней (по закону о защите прав потребителей) на рассмотрение обращения/претензии + 1 неделя на отправку ответа). Если в обозначенный срок Вы не получите письменного ответа, то пишите, что намерены обращаться в суд.

Удачи Вам! Если у банка лицензию не отозвали, то бояться нечего, нужно только подождать.

22.11.2015, 15:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Тема моего вопроса все-таки не Кредит в банке, а ВКЛАД В БАНКЕ , а конкретнее- невозможность получения денег по вкладу в Банке Балтика по окончанию договора вклада. Хотя для тех, кто взял кредит в Банке Балтика- освещение и этой темы будет полезной. Спасибо.

22.11.2015, 06:13

Наталья Евгеньевна, я как раз по вкладу Вам и ответила.

22.11.2015, 15:03