Южно-Сахалинск, 22.11.2015, 09:27

Возможное решение сложной ситуации с продажей и покупкой квартиры для несовершеннолетних детей - подарок доли от бабушки и дедушки

Вопрос №8803760 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.11.2015, 09:27
Органы опеки дали разрешение на единовременную сделку продажи и покупки квартиры. Двое несовершеннолетних детей, у каждого по 1\4 доли. Квартира приобретается по военной ипотеке и по основному договору собственником могу стать только я до снятия обременения. Но такую сделку не проведёт Регпалата. Какой выход в данной ситуации? Если родные бабушка и дедушка подарят по 1\4 равнозначной по квадратам доле? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо , чобы не подарили, а продали внукам, и опять разрешение опеки на эти сделки.

22.11.2015, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Значит есть принципиальная разница между дарением и продажей? И если у детей будут по 1/4 доли в продаваемой и в бабушкиной квартире органы опеки могут дать разрешение на продажу?

22.11.2015, 09:35

Есть разница. Дарение сделка безусловная и не предполагает исполнения встречного обязательства. Продать детям бабушка и дедушка ничего не могут, такие сделки запрещены Законом (ст. 37 ГК РФ)

22.11.2015, 09:39

С дарением мне понятно. Но, вопрос: подаренные доли помогут получить разрешение с органов опеки на проведение сделки, в результате которой дети не становятся собственниками на приобретаемой квартире до снятия обременения?

22.11.2015, 09:52

Нет, не помогут. Орган опеки не даст (не должен давать) разрешение на продажу долей детей.

22.11.2015, 09:54

Что же делать? Есть какой нибудь выход из ситуации? Сроки горят...

22.11.2015, 12:58

Есть. Либо купить детям доли. Либо, дать органам опеки обязательство о наделении детей долями после покупки. Представив им предварительный договор купли продажи и номинальный счет открытый в пользу детей.

22.11.2015, 10:00