Можем ли мы от своего имени написать заявление о том, что наши показания искажены?

Мы с мужем были свидетелем в судебном процессе, связанным с назначением алиментов за прошедший период моей несовершеннолетней внучке и ее маме (моей дочери). В решении суда наши показания были сильно искажены, и на основании этих искаженных показаний было принято решение. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации. -- Может ли дочь в кассационной жалобе просить еще раз выслушать свидетелей? -- Можем ли мы от своего имени написать заявление о том, что наши показания искажены? Ситуация не только возмутительная, но и абсурдная: дочь пригласила нас, чтобы мы подтвердили ее слова, а в решении написано, что якобы мы сказали что в ситуацию не вмешивались и ничего по этому поводу сказать не можем (!) И всвязи с этим сделан вывод, что слова дочери ничем и никем не подтверждены. Заранее спасибо. С уважением, Светлана.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Вы, как и большинство наших уважаемых граждан, к сожалению

вспоминаете о юристах или адвокатах, когда "дело сделано" уже...

Дело в том, что Мировые судьи и суды общей юрисдикции, начи-

ная от суда первой инстанции и заканчивая Верховным судом РФ

осуществляют свою ПРОЦЕССУАОЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ стро-

го в рамках статей ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕК-

СА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, так называемом юристами ГПК

в сокращённом виде.

Что бы ответить на Ваш очень важный для Вас вопрос, следует

обратиться непосредственно к ГПК, а точнее к статье 358 ГПК:

Статья 358 ГПК. Исследование доказательств

1. После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной

инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле

доказательства, а также исследует вновь представленные доказа-

тельства, если п р и з н а е т, что они не могли быть представлены

стороной в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств

суд выносит определение.

2. Стороны вправе заявлять х о д а т а й с т в а о вызове и допросе

дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств,

в исследовании которых им было о т к а з а н о судом первой инстан-

ции.

3. Исследование доказательств проводится в порядке, установлен-

ном для суда первой инстанции.

Таким образом, Вас, как свидетелей, которые давали показания

суду первой инстанции, кассационный суд не станет заслушивать.

И то, что будет написано в кассационной жалобе по поводу того, что

в решении суда искажены Ваши свидетельские показания, не будут

иметь НИКАКОГО значения для кассационной инстанции.

Кроме того, это в СССР при действии старого ГПК РСФСР не нужен

был юрист или адвокат при подготовке кассационной жалобы на ре-

шение суда первой инстанции, так как достаточно было вовремя на-

писать на полстраницы "кассационную жалобу" на решение суда и в

ней лишь указать "с решением суда не согласен и прошу проверить

его законность и обоснованность". И всё ! И суд тогдашний кассаци-

онный или надзорный вплоть до Верховного Суда РСФСР ОБЯЗАНЫ

полностью проверить решение суда на предмет нарушения им мате-

риальных и процессуальных норм. Но это было, повторяю, тогда...

Сейчас же, если такое нааписать в кассационной жалобе или изло-

жить свои эмоции на 5-10 листах, то толку НИКАКОГО не будет, т.к.

в кассационной жалобе, а тем более в надзорной жалобе СЛЕДУЕТ

именно указать, а какие же наруши суд первой инстанции материаль-

ные и (или) процессуальные нормы при рассмотрении дела и выне-

сении своего решения.

Поэтому и цены у адвокатов при оформлении кассационных жалоб

в 3-5 раз выше, чем при оформлении исковых заявлений, так как да-

же юристу и адвокату не всегда удаётся именно доказать в кассаци-

онной жалобе именно нарушение судом первой инстанции этих норм.

И последнее. Ваша дочь пропустила ВАЖНУЮ ПРОЦЕССУАЛЬНУЮ

возможность доказать кассационному суду, что действительно в реше-

нии были судом искажены Ваши свидетельские показания.

Вот для этого и дано ПРАВО сторонам судебного дела на основании

статьи 231 ГПК ознакомиться с ПРОТОКОЛОМ судебного заседания и

в письменном виде подать замечания суду с указанием на допущен-

ные в нём неточности и (или) на его неполноту. А судья Обязан соглас-

но статьи 232 ГПК рассмотреть эти замечания и вынести Определе-

ние по нему.

ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 дней со дня его подписания в

окончательном виде судьёй. А потом к кассационной жалобе прило-

жить эти замечания (их делают в 2-х экз. под копирку).

Но без помощи юриста или адвоката Вашей дочери не сделать это

надлежащим образом.

Всего Вам доброго и удачи.

Валерий Иванович, спасибо большое Вам за ответ, это вовремя помогло нам уберечься от совершения ошибок в плане апелляции