По закону как мой муж может получить наследственные деньги, в какой пропорции они деляться и как, куда обращаться?
Нужно сначала попросить у нотариуса постановление, чтобы вам выдали деньги на раходы на достойные похороны - не более 10000 рублей. Это производиться у нотариуса по месту открытия наследства - то есть по последнему месту жительства отца мужа. Затем подать заявление о принятии наследства.
Если же есть завещательное распоряжение на вклад в банке выдадут тому, кто указан. Зависит от даты составления распоряжения, так как сейчас выдают только после получения свидетельства о наследстве.
Но если завещания или завещательного распоряжения не было, то муж получит 1/3 от всего имущества отца (если больше нет детей и родителей).
Следует учесть, если вклад был сделан во время брака, а у матери нет равноценного вклада на себя, тогда считается общим имуществом супргов, она имеет право на 1/2. По наследству перейдет 1/2. То есть в этом случае мужу 1/6.
Прежде всего вам необходимо открыть наследственное дело, обратившись к нотариусу по месту проживания Вашего отца. это необходимо сделать до 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). При появлении всех наследников первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя) наследство по закону, т.е. без завещания делится в равных долях между всеми, при условии отсутствия наследников, имеющих обязательную доли в наследстве. Таким образом, Вы предположительно получите по 1/3 доли.
Если нужны еще пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru