10.2009, моя семья возращалась с дачи, по калачёвской трассе, я была за рулём, ехала 90 км.ч, на пути увидела яму
Оксана! Прежде всего Вам необходимо доказать свою невиновность в совершении ДТП. Доя этого Вам и другим участникам надо давать те же показания, которыми Вы описываете события(самое главное - показания Вашего мужа должны соответствовать Вашим). При этом Вы должны пониать, что будет назначена и проведена автотехническая экспертиза, и если она подтвердит Вашу версию, Ваша невиновность будет доказана. Но даже если Вас признают виновной по ч.3 ст. 264 УК РФ, не думаю, что Вам дадут лишение свободы: ведь потерпевшие - Ваши родственники, они не будут настаивать на строгом наказании в отншении Вас. Да и практика говорит о том же: ведь у Вас же нет А\О. Только проследите за тем, чтобы экспертиза была проведена и в ней исследовалась бы Ваша версия происшедшего.
Здравствуйте Оксана.
Если дело обстоит именно так как Вы пишете то Вам необходимо немного поменять показания. Яма на дороге -- на момент аварии ограждение, предупреждающие знаки и освещение данного места отсутствовали вопреки требованию ГОСТ 50597-93 (п.4.4.1 Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25804, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03.). (Согласно ГОСТ 50597 - 93, максимально допустимые размеры выбоин, просадок, не засыпанных канав и т.п. составляют по длине - 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5 см).
Согласно статьи 12 закона "О безопасности дорожного движения", обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги. Таким образом Вам не стоит опускать руки и принимать все так как захотят органы дознания, В вашей ситуации у Вас есть реальный шанс доказывать свою невиновность.
С уавжением..