Как исправить ситуацию, когда была погашена часть ипотеки материнским капиталом и не выполнено обязательство о выделении долей при продаже квартиры?

Вопрос №8805126 из г. Оренбург
опубликован 22.11.2015, 12:20
Исходные данные: Была квартира купленная в ипотеку, погасил часть ипотеки материнским капиталом, соответственно с обязательством о выделении долей. Далее погасил остаток ипотеки наличкой и продал эту квартиру (свидетельство покупатель получил - я деньги). В настоящее время оформляю документы на покупку другой квартиры намного большей площади. На супругу приватизирована часть квартиры ее матери (1/3 от 100 кв.м.). Вопрос: (я понимаю что уже наломал кучу дров и запорол кучу косяков в т.ч. и по УК) - что же мне теперь делать? Уже всю голову сломал. Понятно что я свое обязательство не выполнил, даже если я сейчас ребенку оформлю что угодно или же деньги на его счет положу, но тем не менее должен же быть какой то выход (черт бы его побрал этот материнский капитал).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Разумеется, есть нарушения статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - не выделены доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и данное жилое помещение продано.

Но.

Во-первых, как показывает практика, Пенсионный фонд РФ не контролирует исполнение обязательств по выделению детям долей в праве собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств мат.капитала.

Во-вторых, таким контролем (причем выборочно) занимается только прокуратура.

Если не повезет (отчасти), то прокуратура проведет проверку, выявит факт продажи Вами жилого помещения и предъявит иск в суд о взыскании в бюджет денежных средств в размере материнского капитала.

Что касается возбуждения уголовного дела, то это маловероятно, поскольку необходимо доказать наличие умысла на "обналичивание" материнского капитала.

В-третьих, чтобы минимизировать последствия Вам нужно не просто зарегистрировать детей в любом жилом помещении (в квартире тёщи т.д.).

Детям должны быть выделены (предоставлены по договору дарения или путем купли-продажи, что значения не имеет) именно доли в праве собственности.

Регистрация по месту жительства дает только право пользования (проживания), а не право собственности (или долю в праве собственности).

А детям в результате использования материнского капитала должны быть выделены доли именно в праве собственности. То есть дети должны стать собственниками жилого помещения.

.

На мой взгляд, наилучшим выходом было бы, если супруга, в частности, подарила детям свою долю в праве собственности на то жилое помещение, которое у неё имеется (доля в квартире её матери).

В этом случае если прокуратура предъявит иск в суд, то Вы сможете возразить тем, что доли в праве собственности детям выделены, пусть и не в том жилом помещении, которое было приобретено с использованием средств мат.капитала, но в другом. И тем самым права детей нарушены не были. Цели, которые преследует Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", фактически достигнуты - Вы и дети обеспечены жилыми помещениями, жилищные условия улучшены.

22.11.2015, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждите от ПФР иск о возврате материнского капитала как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

22.11.2015, 12:21

Срочно выделяйте в купленном жилье доли детям. Можете сделать это через дарение (ст. 572 ГК РФ). Возможно, что в данном случае возбуждать дело по ст. 159.2 УК РФ не будут

22.11.2015, 12:21

Здравствуйте. Выделите ребенку долю не меньшую, чем была бы. И все. ПФР материнский капитал обратно не потребует при наличии доли у ребенка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

22.11.2015, 12:23

Здравствуйте. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если в числе собственников приобретенной по ипотеке квартиры отсутствует кто-то из членов семьи (включая детей), то Вы должны представить заверенное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность с указанием конкретных долей в течение шести месяцев после погашения ипотеки.

22.11.2015, 12:29

В новой квартире самостоятельно без участия банка вы можете выделить доли детям только тогда когда ипотека будет погашена.

Если же ипотека не погашена возникает большой вопрос ; А согласится ли банк на такое выделение долей когда с квартиры не снято обременение в виде залога?

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Обнаружится этот факт может только если прокуратура будет проводить проверку..

Как таковой ответственности не предусмотрено не беспокойтесь, максимум что Вам грозит это не иск о расторжении договора купли-продажи квартиры а иск о выделении обязательных долей детям.

Законодательство РФ не установлено ответственности за не выделение долей, т.е. за невыполнение нотариального обязательства.

А доли вы вправе выделить в любом другом жилье, не обремееном ипотекой самое главное чтобы размер долей не был меньше чем размер долей который мог бы быть выделен по маткапиталу

22.11.2015, 12:46

Руслан,ПФ не проверяет исполнили Вы обязательство по МК или нет и за это не предусмотрена уголовная ответственность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 декабря 2007 г. N 862"О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ не возложена такая обязанность на органов ПФ.

Уголовная ответственность предусмотрена за мошенничество по ст.159укрф-

если Вы в целях «обналичивания» и хищения денежных средств материнского капитала, собрали бы фиктивные документы, формально дающие право на использование денежных средств для погашения основного долга и уплаты процентов по займам на приобретение жилого помещения.

Вы этого не делали, в данное время не исполнили обязательство--то есть не выделили доли детям.

Если прокуратура выявить это нарушение--на практике дают 6 месяцев для исполнения обязательства перед ПФ--если не исполните в судебном порядке обяжут выделить доли детям.

Сейчас можете выделит доли детям в новой квартире -и у Вас проблем с законом не будет.

22.11.2015, 12:46

А могу ли я выделить доли если квартира частично приобретается за счет ипотечных средств . Или же повторно написать обязательство ? Или в любом жилом помещении (например у матери тещи там где условия НЕ ХУЖЕ )

Вопрос в том как избежать последствий. Да я куплю квартиру пропишу туда ребенка (он и уже прописан в тещиной квартире площадью 100м, те как бы условия не хуже.) Да я сейчас заставлю жену отказаться от своей доли в тещиной квартире в пользу ребенка. Да я заведу счет на ребенка и положу туда назад сумму эквивалентную материнскому капиталу. --- будут ли все эти мои дерганья приняты во внимание контролирующими органами (они наверное все таки есть , пусть механизма контроля наверное еще нет тк сделку по продаже все таки зарегистрировали и свидетельство о праве собственности все таки выдали настоящему собственнику).

22.11.2015, 12:24

Вы исполнили свои обязательства, пускай и с нарушениями сроков. Учитываться конечно все это будет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

22.11.2015, 12:27

Теперь теща уточняет - сможет ли она в принципе продать квартиру если в ней будет выделена доля моему несовершеннолетнему ребенку , а фактически я ребенок жена будем жить в квартире купленной частично за счет денег полученных от продажи квартиры и частично за счет ипотечных средств

22.11.2015, 13:05