Как защитить свою дочь от преследования бывшего парня, если участковый не помогает?

Вопрос №8805513 из г. Колпашево
опубликован 22.11.2015, 13:07
Моя дочь разошлась с парнем и теперь он преследует ее. Караулит в подъезде, угрожает, пишет смс, что убьет, покалечит лицо и т.д.Написали заявление участковому, но заявление не зарегистрировали, не было журнала (так сказали). Через две недели опять пошли к участковому, но там сделали круглые глаза мы вас не знаем. Кое как вспомнили. Сказали, что поговорят с парнем. Я купила новую сим карту, номер знала только я и участковый. Парень написал, что ему звонил кто то, но полицией его не запугаешь, а родители пусть готовят ей могилу, он подкараулит и убьет ее. Вчера в 12 ночи звонит парень на новый номер и опять угрозы, но номер мог дать ему только участковый. Куда нам обратиться, чтобы получить хоть какой то положительный результат. Участковый не хочет заниматься этим делом. А мы живем в страхе уже второй месяц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Дежурную часть ОВД и добейтесь регистрации заявления, при этом получите талон уведомление с номером регистрации в КУСП. Также обратитесь в прокуратуру, и обратите их внимание, на то, что неоднократно обращались к участковому по данному, вопросу но Ваше сообщение зарегистрировано не было. Это серьезное нарушение со стороны УУП.

22.11.2015, 13:09

Бездействие участкового неправомерно. Обжаловать бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

22.11.2015, 13:08

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Они накажут полицейского за нарушение регистрационной дисциплины (внесут представление об увольнении виновного). .

22.11.2015, 13:08

---вам стоит быть настойчивее и при получении письменного отказа в возбуждении уголовного дела. обжаловать его в суде.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 23 марта 2010 г. N 368-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации” указал, что ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Следовательно, в каждом конкретном случае уголовного преследования необходимо доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана в целях устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения (Галюкова М.И. Особенности уголовной ответственности за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью // «Российский судья». 2010. N 11. С. 19 – 22.).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

-----------------------------------------------

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

22.11.2015, 13:10

В вашей ситуации вы можете на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.По вашей жалобе будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования Вы так же можете написать параллельно жалобу на имя начальника полицию на бездействие этого участкового

22.11.2015, 13:10

Участковый сказал, что действий никаких нет, а писать можно что угодно. Так нам надо ждать, когда убьют или покалечат дочь?

22.11.2015, 13:10

Вы не ждите. И поменьше участкового слушайте. Регистрируйте заявление, и пусть проводят проверку в порядке ст.144, 145 УПК РФ, дополнительно зарегистрируйте заявление в прокуратуре, чтобы это все было на контроле. И соответственно сами примите меры безопасности, потому как каких-либо экстренных мер вы не добьетесь от ОВД. Держите все время телефон рядом и чтобы с одной клавиши набирался телефон местного ОВД, желательно который пишется, это или 02 или телефон доверия ОВД. В случае опасности сразу набирайте его и вызывайте дежурный наряд. Если в ОВД не будет каких-либо принято нормальных решений, не проведена определенная работа с данным человеком, то незамедлительно обжалуйте решение ОВД в прокуратуре.

22.11.2015, 13:26