Спор о взломе двери в коммунальной квартире - были ли действия правомерными в ситуации с порчей имущества?

Такой возник вопрос. У соседки лопнула батарея и заливало коридор и кухню в коммунальной квартире и так же соседей с нижнего этажа. Соседка по квартире позвонила той чья батарея лонула, чтобы предупредить и вызвать домой. По телефону та сказала, что можно ломать дверь и она едет. (приехала через 30 мин) дверь взломали чтобы подобраться к батареи и соответсвенно не вызывали участкового, тк это было с разрешения. Но через три дня она сказала что не помнит что разрешила и хочет подать в суд на порчу имущества и не признает свою вину в заливе. Правомерны ли были действия по взлому при срочной необходимости в данном случае?
Лучший ответ

Да, действия правомерны даже и без согласия соседки, т.к. дверь была взломана в состоянии крайней необходимости.

ст.1067 ГК РФ

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно попытаться доказать, что были действия в ситуации крайней необходимости, но абстрактно точного совета дать не получится.