Одинцово, 22.11.2015, 18:21

Что делать, если умер бывший муж, с которым вы проживали вместе, и что вы можете ожидать в отношении жилья.

Вопрос №8808184 из г. Москва
опубликован 22.11.2015, 18:21
Умер бывший муж с которым я не проживала вместе с 2010 г.Прописана в этой же квартире-мы ее вместе получали. Она не приватизирована. У него есть дочь 25 лет от 1 брака. Мои действия в данной ситуации и могу ли я на что-то рассчитывать рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира муниципальная, единственное зарегистрированное в ней лицо - Вы. Ситуация идеальная, т.к. наследники бывшего мужа не смогут претендовать на эту квартиру, т.к. она не входит в состав наследственного имущества (ст. 1112 ГК РФ). Вы можете начать процедуру приватизации и оформить квартиру в свою собственность, если ранее не участвовали в приватизации. Если Вы уже воспользовались правом приватизации - зарегистрируйте в квартире иных членов семьи (детей, родителей), и оформите приватизацию на них.

22.11.2015, 19:00

Вы сохраняете право пользования данной квартирой. Наследственным имуществом она не является. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи

22.11.2015, 18:22

Попробуйте переоформить договор соцнайма на себя - ст 60 ЖК РФ

22.11.2015, 18:22

У него есть дочь 25лет от 1 брака.Мои действия в данной ситуации и могу ли я на что-то рассчитывать рассчитывать

---вы как жили в квартире. так и будет жить . а дочь имеет право на наследство. квартира к наследству не относится. только вещи и бытовая техника.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)ГК РФ Статья 1110. Наследование

""1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из "правил" настоящего Кодекса не следует иное.

""2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

22.11.2015, 18:23

Поскольку данная квартира не приватизирована, она была предоставлена Вашей семье на основе "социального найма".

Если на сегодняшний день Вы имеете регистрацию в квартире, то Ваше право на владение и пользование квартирой не утрачено.

Вам необходимо на законном основании вселиться в квартиру и осуществить ее приватизацию.

На сайте Росреестра имеется информация:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Кроме того, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (статья 2, пункт 2 статьи 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года, в„– 1541-1).

Вам необходимо учесть,что Cрок приватизации объектов жилого фонда в Российской Федерации установлен до 1 марта 2016 года.

22.11.2015, 18:31

Согласно ст.69.70 ЖК РФ вы имеете полное право проживать в ней. как и проживали пожизненно. Вас не выселят .Она по наследству не переходит дочери.Она государственная.

22.11.2015, 18:51

Если вы оставили за собой регистрацию, то считаетесь что прав на это жилье вы не утратили, т.к. заселялись в квартиру как член семьи нанимателя (ст. 69-70ст. 83 ЖК) вы вправе сейчас ставить вопрос о приватизации, заключив договор социального найма

Что касается дочери, то наследовать она может только имущество своего отца в квартире и другое имущество своего отца. Вы ничего наследовать не можете.

Но если есть имущество, которое вместе наживали в браке (ст. 34-39 СК) то вправе претендовать на супружескую долю

22.11.2015, 19:04

В настоящий момент имеете право проживания.в соответствии со статьями 69.70 Жилищного Кодекса РФ

Для оформления прав собственности обращайтесь для начала в Жилищный отдел для переоформления договора о приватизации.

В случае отказа обращайтесь в суд. -

22.11.2015, 19:07

В данной ситуации !1

Не приватизированная квартира не входит в состав наследственного имущества. согласно ст1112 ГК РФ,так как у вашего покойного мужа не было права собственности на квартиру

Если вы одна прописана в квартире то вам нужно подавать заявление собственнику квартиры чтобы на Вас был договор социального найма. ст60 ЖК РФ Вы можете не переживать на счет перспектив вашего дальнейшего проживания в квартире Нет никаких юридических оснований чтобы вас выселить. Когда на вас будет оформлен договор социального найма то можете без проблем приватизировать квартиру

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

22.11.2015, 19:10

Поскольку ранее Вы получали свою квартиру вместе с бывшим мужем, проживали там, были зарегистрированы (прописаны) в ней, до настоящего времени вы числитесь зарегистрированной в квартире, которая относится к государственному или муниципальному жилому фонду, не приватизирована,

то Вы в соответствии со ст.ст.79, 80 ЖК РФ имеете право обратиться в Управляющую компанию с просьбой заключить с Вами договор соцнайма квартиры и вселиться в эту квартиру, проживать в ней.

Обратитесь в орган ЗАГСА и получите сами свидетельство о смерти бывшего мужа.

Если в квартире никто не прописан, но проживает, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск о вселении, обратиться в полицию и прокуратуру.

Если в Росреестре не было зарегистрировано право собственности на квартиру, то она никому не перейдет по наследству.

Заказать выписку из ЕГРП о квартире и ее собственнике Вы можете в МФЦ, обратившись туда со своим паспортом.

23.11.2015, 10:41

Алексей,я не выписана из квартиры-наоборот-я осталась там 1 прописана

22.11.2015, 18:50

Смотрите об этом мой ответ и ст.69.70 ЖК РФ . Можете жить и не волноваться.

22.11.2015, 19:00

Волноваться все-таки надо, т.к. вы бывший член семьи нанимателя и к тому же не проживаете там. Но если наследники не наймут юриста, то все будет хорошо. Главное - быстрее оформляйте договор на себя.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

22.11.2015, 19:16