1. Необходимость получения разрешения от бывшего мужа для продажи квартиры\n2. Требования к разрешению от органов опеки при наличии несовершеннолетних детей в квартире и проверка лишения родительских прав
Хотим купить квартиру.
1. Собственник одна взрослая женщина, в разводе более трех лет. Надо ли брать разрешение на продажу квартиры у бывшего мужа?
2. В квартире двое прописанных несовершеннолетних детей. Родители имеются. Надо ли разрешение от органов опеки? И как узнать, что родители не лишены родительских прав?
Лучший ответ
Даже если больше трех лет в разводе, а квартира приобреталась в браке, то разрешение мужа нужно. (ст.200 ГК РФ). Приобретать квартиру лучше когда в ней нет зарегистрированных лиц, тем более несовершеннолетних. Про родителей узнавайте в органах опеки.
1. Не надо.
2. Разрешения опеки не надо. Но дети должны быть выписаны до момента заключения договора купли продажи. Иначе вы будете выселять их через суд и не факт . что выселите.