Расхождение данных о стаже работы в ПФ РФ и трудовой книжке - нужен перерасчет пенсии?
Супруга получает льготную пенсию по старости (педагогическую 25 лет). Зарегистриравшись недавно на сайте Госуслуг, и запросив информацию о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФ РФ обнаруживаем, что стаж, учтенный для целей назначения пенсии составляет всего 18 лет. Начало реального непрерывного трудового стажа по трудовой книжке с 1983 г. по сегодняшний день составляет 33 года. Пенсию по старости (льготную) получает с 2010 года. Почему такие расхождения сведений из ПФ РФ и трудовой книжки? Может нужен перерасчёт?
Анатолий, для установления размера пенсии стаж учитывается только до 01.01.2002г., после этой даты в размер пенсии учитываются страховые взносы, поэтому всего учтено 18 лет.