Гражданин проработал год на часть ставки, а стаж для пенсии составил всего 6 дней - что не так?

Вопрос №17929737 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2020, 23:06
Гражданин устроился на работу на неполный рабочий день (на часть ставки) 1 ноября 2019 года. Оформлен приказом и есть Трудовая книжка. Спустя 12 месяцев он запросил в Пенсионном фонде через личный кабинет "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица" и получил электронный документ, в котором указано, что Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) у него составляет 0 лет, 0 месяцев и 6 дней. Как такое может быть, что проработал 12 месяцев (на очень маленькой зарплате), а стаж для пенсии всего 6 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин не является пенсионером. Устроен на работу официально с применением статьи 93 ТК РФ. Трудовая есть и трудовой договор тоже.

31.10.2020, 12:00

Сведения о стаже разносятся на индивидуальные лицевые счета граждан ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР (срок представления отчетности – не позднее 1 марта следующего за отчетным годом). Срок представления отчетности за 2019 год - не позднее 1 марта 2020 года, за 2020 год - не позднее 1 марта 2021 года.

Таким образом, данные о стаже за 2019 год имеются на индивидуальном лицевом счете. Почему 6 дней - начните уточнять у работодателя, т.е каким образом был представлен стаж в ПФР за 2019 год. Если работодатель представил верные сведения, тогда адресуйте свой вопрос в ПФР, т.е каким образом эти сведения были приняты ПФР и разнесены на ваш индивидуальный лицевой счет. Данные о работе за 2020 год работодатель должен представить не ранее 1 марта 2021 года, поэтому где-то в апреле данные о стаже за 2020 год появятся на вашем ИЛС.

02.11.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните, гражданин является пенсионером?

31.10.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Оценить вообще не могу, так как ответа-то нет.

Гражданин не является пенсионером. Устроен на работу официально с применением статьи 93 ТК РФ. Трудовая есть и трудовой договор тоже.

31.10.2020, 12:00

Сведения о стаже разносятся на индивидуальные лицевые счета граждан ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР (срок представления отчетности – не позднее 1 марта следующего за отчетным годом). Срок представления отчетности за 2019 год - не позднее 1 марта 2020 года, за 2020 год - не позднее 1 марта 2021 года.

Таким образом, данные о стаже за 2019 год имеются на индивидуальном лицевом счете. Почему 6 дней - начните уточнять у работодателя, т.е каким образом был представлен стаж в ПФР за 2019 год. Если работодатель представил верные сведения, тогда адресуйте свой вопрос в ПФР, т.е каким образом эти сведения были приняты ПФР и разнесены на ваш индивидуальный лицевой счет. Данные о работе за 2020 год работодатель должен представить не ранее 1 марта 2021 года, поэтому где-то в апреле данные о стаже за 2020 год появятся на вашем ИЛС.

02.11.2020, 09:53

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034