Как оформить дарственную на сына без оформления на себя и влияния задолженности по кредиту?

Вопрос №8809731 из г. Тверь
опубликован 22.11.2015, 21:13
Вечер добрый уважаемые юристы! У меня следующий вопрос. У меня есть проблемы с выплатами кредитов, сегодня позвонили сказали два дня чтобы погасить задолженность (просрочка 294 дня) мне реально платить нечем у меня кредитная карта в би банке. Хотела по интересоваться. После отца по праву наследования остался дом в деревне, у меня есть документы (прошло два года) но я его в свою собственность не оформляла, могу ли я сделать дарственную на сына или мне сначала надо оформить на себя, а потом только можно сделать. Слышала про новый закон, что если есть задолженности по кредитам то эти сделки аннулируются в суде и возвращаются обратно дарителю Помогите пожалуйста я в отчаянье, не думала, что потеряю вторую работу, спасибо заранее, всего доброго!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите пока не подадут в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ .

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.11.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Чтобы подарить, сначала придется на себя оформить. Как оформите - могут арест наложить, тогда уже не подарите. Сделки не аннулируются, нет такого закона. Лучше не оформляйте пока дом, его и "не тронут"

22.11.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините Герман Валентинович,а в налоговой наверно есть данные ,нотариусы передают какие нибудь докумены

22.11.2015, 21:30

Налоговая и нотариусы могут подать имеющиеся у них документы согласно запроса суда.

22.11.2015, 21:40

Если они подадут,то мне как в этой ситуации,вы писали,что лучше ничего не оформлять,как быть?

22.11.2015, 21:50

Лучше пока ничего не оформляйте на вас.

Дом потом можете оформить в судебном порядке путем признания факта принятия наследства по ст. 1152 ГК РФ :

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

22.11.2015, 22:08