Я работаю с 1 июля 2015 в январе хочу взять отпускк. Могу ли я взять полный отпуск если мне полагается 52 дня. заранее спасибо.
Я работаю с 1 июля 2015 в январе хочу взять отпуск. Могу ли я взять полный отпус если мне полагается 52 дня. заранее спасибо.
Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Работодатель обязан реализовывать право работника на оплачиваемый отпуск ежегодно (Статья 122 ТК РФ). Можете заявить о своем желании использовать полный отпуск за первый рабочий год с 1.07.15 по 30.06.16 в январе. В случае, если использование отпуска в заявленный период негативно не отразится на производственном процессе , работодатель может вашу просьбу удовлетворить, но не обязан. Его обязанность состоит в том, чтобы реализовать ваше право на отпуск до окончания рабочего года, т.е. до 1 июля 2016 года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ). Разделение отпуска на части (предоставление части отпуска) также возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ )
Здравствуйте! Да, по истечении 6 месяцев у работника возникает право на отпуск в полном объеме. В январе вы уже можете пойти в отпуск.