Слышала, что это не допустимо, подскажите, пожалуйста, так ли это и если так какие нормы мы нарушаем?
Здравствуйте, Лариса. Ст.621 ГК РФ закрепляет право арендатора, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору аренды, по истечении срока договора на преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
В то же время указанная статья допускает при заключении договора аренды на новый срок изменение условий договора по соглашению сторон. Арендатор может решать вопрос об условиях аренды с каждым арендатором индивидуально, безотносительно к другим арендаторам.
Но я на месте арендатора, которому подняли арендную плату (оставив арендную плату без изменения для других), возразил бы, что меня лишают преимущественного права на заключение договора на новый срок путем ухудшения условий договора. И если помещение мне было бы жизненно необходимо (именно то и именно за ту цену), я бы поборолся.
С уважением, Виталий Борисович.