Как избежать штрафа за несдачу деклараций при закрытии ИП через сожителя?

Вопрос №8811241 из г. Екатеринбург
опубликован 22.11.2015, 23:44

Я открыла ип 2 года назад. Не сдавала декларации и не вела деятельность. 1,5 года назад отдала мужчине сожителю документы и он сказал, что ип закрыли. Сейчас узнала, что штраф 171 тысяча. Как быть в таком случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать банкротом через суд, если не сможете погасить долг

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

22.11.2015, 23:46

Здравствуйте. Это не штрафы налоговой инспекции, а страховые взносы в ПФР согласно Федерального закона 212-ФЗ. Начислены они потому, что Вы не сдали налоговую декларацию за 2014 год в налоговую инспекцию.

"Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

10. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности. Указанные данные направляются в течение пяти дней после вступления в силу решения налогового органа о привлечении соответствующего налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз."

В любом случае, чтобы закрыть ИП, надо представить в налоговую инспекцию "нулевые" декларации, а затем разбираться с уплатой страховых взносов.

Согласно ст.18.1 Федерального закона 212-ФЗ можно попросить отсрочку, рассрочку.

В случае невозможности уплаты взносов - банкротство (ст.214 ФЗ "О банкротстве"). Только следует иметь ввиду, что в данном случае процедура банкротства обойдетсЯ Вам дороже, чем погашение долга по взносам.

23.11.2015, 08:19

Здравствуйте, Вероника!

В Вашем случае, 171 тысяча- это не штрафы, а взносы в ПФР.

Вам следует уплатить их и уплатив, соответствующую госпошлину, подать заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Либо, если желаете продолжить своё дело, Вы можете его также свободно продолжить, постепенно погашая задолженность по страховым взносам и своевременно уплачивая новые взносы.

Считаю, что в Вашем случае оптимальней всё же закрыть дело, уплатив уже начисленные страховые взносы.

23.11.2015, 10:53

Так муж обманул , что закрыл ип. Вот я и жила спокойно .

22.11.2015, 23:48

А сейчас захотела снова открыть и начать деятельность, а оно оказалось открытым , да ещё и со штрафом . Как сделать сумму меньше и тогда продолжить деятельность с регулярными проплатами?

22.11.2015, 23:52

Считаю, оптимальней всё же закрыть дело, уплатив начисленные страховые взносы (см. ответ выше).

23.11.2015, 10:54