Новосибирск, 23.11.2015, 02:32

Если я спровоцировал подсудимую на преступление что ей грозит по статье 111 ч 2 п з.

Вопрос №8811864 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2015, 02:32
Если я спровоцировал подсудимую на преступление что ей грозит по статье 111 ч 2 п з.
Лучший ответ
Рекомендуется

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

23.11.2015, 02:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мне знакомо, меня больше интересует то что судьи это могут это учесть и дать условный срок подсудимой по этой статьи? если ранее не судима, характеристики есть и все положительные, расписка на получение ущерба есть, и при этом у нее адвокат бесплатный от государства ей дали, что ей грозит?

23.11.2015, 02:51

Ущерб возмещен - хорошо, еще будет много зависеть от позиции потерпевшего, то есть надо принести извинения и было бы очень неплохо, если потерпевший в суде не будет настаивать на строгом наказании. При таких обстоятельствах шанс на применение ст. 73 УК (условное осуждение) есть.

23.11.2015, 02:57

К сожалению я и есть потерпевший который всеми путями старается вытащить ее от туда, но со статьей 111 ч2 не предусматривает статью 73. что тогда?

23.11.2015, 03:16

Почему не предусматривает?

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Надо добиваться, что бы признали смягчающими обстоятельствами (ст.61):

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При наличии п. "и" или "к" наказание не более 2/3 от макс. срока

23.11.2015, 03:27

Правильно ли я Вас понял, Вы хотите сказать мне чтоб я обратил внимание на этот пункт

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

23.11.2015, 03:36

Я не знаю Вашего дела. Эти смягчающие обстоятельства, которые видимо могут иметь место, как я понял из Ваших вопросов, но могут быть и другие. Если Вы об этом на суде скажите и попросите применить к подсудимой условное осуждение, это может сыграть положительно.

23.11.2015, 03:42

Она во время преступление использовала нож который не считается холодным оружием и воткнула в меня, проникающее в легкое

23.11.2015, 03:50