А если стоит то куда в прокуратуру или суд?) Кого так угнетали?
1. Формально начальник КЭЧ прав.
2. "См. по данному вопросу разъяснение Управления делами Министерства обороны Российской Федерации (далее - разъяснение) от 21 июля 2006 г. N 205/12501 (Право в Вооруженных Силах. 2006. N 12).
В соответствии с п. 1 разъяснения военнослужащие, состоящие на учете для получения жилых помещений на общих основаниях, при получении служебных жилых помещений должны оставаться на данном учете. Далее в разъяснении также указано, что решением жилищной комиссии производится постановка в очередь для получения жилых помещений по договору социального найма военнослужащих, ранее состоявших на таком учете и исключенных из него вследствие получения служебного жилого помещения до вступления в силу ЖК РФ. Однако следует иметь в виду, что фактически указанное исключение могло иметь место и после вступления в силу ЖК РФ. Поэтому, разумеется, постановке на учет для получения жилья по договору социального найма подлежат и военнослужащие, получившие служебное жилье и исключенные с данного учета после вступления в силу ЖК РФ. Кроме того, поскольку предоставление служебного жилого помещения военнослужащему, состоящему на учете для получения жилья по договору социального найма, по мнению автора, не являлось основанием для снятия с такого учета как до (в силу ст. ст. 29, 32 ЖК РСФСР), так и после (в силу ст. ст. 51, 56 ЖК РФ) вступления в силу ЖК РФ, постольку в случае такого снятия военнослужащий имеет право ставить вопрос не о постановке (в данном случае повторной) в очередь, а о восстановлении его в очереди как необоснованно исключенного".
Цитата по: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Р.А. ТРОЩЕНКО
("Право в Вооруженных Силах", 2008, N 5)
3. Нет
Сатья 92 ЖК РФ 2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Правила перевода в служебное есть:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ПРАВИЛА
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ
ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ
3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.
Правил обратного перевода - нет.
Полагаю, что можно применять п. 3 по аналогии.
Удачи!
Решение о выделении квартиры принимает ни начальник КЭЧ, а жилищная комиссия. 18 кв.м. на человека это минимум. А максимум ни кто не определял. Выделяют ту квартиру по очереди которая есть. Просто у начальника КЭЧ свой интерес. С Чесноков