Как работодатель нарушает закон о трудовых отношениях при увольнении воспитателя из детского сада?

Вопрос №8812256 из г. Сыктывкар
опубликован 23.11.2015, 06:03
Устроилась на работу воспитателем в детский сад 20.08.2015 г. с испытательным сроком 3 месяца. 17.11.2015 г. написала заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив, как положено в ТК РФ, за 3 дня (ст.80, ч.4 ст.71). Работодатель обязывает все равно отрабатывать 2 недели, все дошло до того, что на моём заявлении об увольнении директором была поставлена виза отработать две недели. Разве это законно? Могу ли я сегодня не выходить на работу, ведь по закону я уже должна быть уволена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве это законно?

Это незаконно.

Могу ли я сегодня не выходить на работу, ведь по закону я уже должна быть уволена?

Пока решения суда нет, Вас могут уволить за прогул.

Подавайте заявление в суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Госпошлину не платите.

23.11.2015, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На Вас распространяется действие п. 4 ст. 71 ТК РФ, требование работодателя не правомерны. Объясните работодателю, что у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру.

23.11.2015, 06:05

Вас могут тогда уволить за прогул и придется в суде обжаловать. Лучше придите на работу и потребуйте вернуть трудовую книжку

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Актуальный текст статьи 80 ТК РФ смотрите на сайте «Консультант Плюс»

23.11.2015, 06:06

Здравствуйте!

Как указано в ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом если работник в период испытательного срока увольняется именно в связи с тем, что считает предложенную ему работу не подходящей для него, то в заявлении об увольнении по собственному желанию должен так и указать.

В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор через три дня после предупреждения работника.

Таким образом, если в Вашем заявлении об увольнении было указано, что Вы просите Вас уволить именно в связи с тем, что пришли к выводу о том, что эта работа является для Вас не подходящей, то отказ работодателя расторгнуть трудовой договор через три дня является неправомерным, и Вы имеете право через 3 дня после подачи заявления не выходить на работу, требовать предоставления расчета и выдачи трудовой книжки.

Если же Вами было написано просто заявление об увольнении по собственному желанию без указания причины, то требования работодателя об "отработке" двух недель, увы, правомерны.

23.11.2015, 06:15

Вы совершенно верно все сделали, скорее всего работодатель не знает ТК РФ, по этому укажите ему о ст. 71 абз.4, если отказывается на этом основании уволить, пусть вам дает письменный отказ, которое позволит вам обжаловать действия работодателя в соответствующие органы. Вы вы праве по истечении 3х дней не выходить на работу.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

23.11.2015, 07:04

Согласно ст 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Расторжения рабочего контракта в период испытательного срока может выступать, как работодатель, так и работник, статься 71 ТК РФ предусматривает, что существует обязанность сотрудника отработать на протяжении трех дней после подачи заявления

23.11.2015, 08:03

Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вашем случае законом предусмотрен срок три дня согласно статье 71 ТК РФ . При расторжении трудового договора по инициативе работника согласование с работодателем предусмотрено только в том случае , когда работник хочет уволиться до истечения срока предупреждения. В других случаях при соблюдении работником срока предупреждения мнение работодателя не учитывается. Его резолюция с указанием двухнедельной отработки незаконна. Он обязан в день увольнения оформить приказ, сделать полный расчет и выдать работнику трудовую книжку с соответствующей записью в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ . Если работодатель этого не сделал, а работник не настаивает на увольнении, то трудовой договор продолжает свое действие. Если вы указали в заявлении дату увольнения с учетом срока предупреждения 20.11.2015, а работодатель отказал вам в оформлении расторжения договора в указанную в заявлении дату , то вы имеете право обратиться в суд в порядке статьи 392 ТК РФ .

Прекратить работу вы имеете право , однако в вашем случае желательно сегодня выйти на работу и потребовать все же расторжения договора датой указанной в заявлении. В противном случае работодатель может зафиксировать отсутствие и вам придется доказывать ему что вы имеете право не выходить на работу (объясняться), а потом оспаривать увольнение за прогул. Напишите сегодня два заявления . Одно с требованием дать письменное обоснование отказа в расторжении трудового договора. Второе - с требованием Предоставления копий всех документов связанных с вашей работой в соответствии со ст. 62 ТК РФ , включая заверенную копию вашего заявления с неуместной резолюцией работодателя . Заявления пишите в двух экземплярах с отметкой о приеме. Работать вы сегодня не должны. Продемонстрируйте ваши намерения отстаивать свои права до конца. Дальнейшие ваши действия зависят от поведения работодателя.

23.11.2015, 08:03

Работодатель поступает незаконно. Вы имеете полное право уведомить за три дня (ст. 71 ТК РФ). Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

23.11.2015, 09:55

А почему требование об отработке двух недель является правомерным? Где с этим можно ознакомиться? Можно ведь так написать что угодно и на сколько угодно...

23.11.2015, 06:27

Требование неправомерно, но чтобы не попытались уволить по ст 81 ТК РФ, то надо прийти на работу и получить трудовую книжку. Это проще чем потом подавать в суд. Не выходить на работу и надеяться что книжку по почте пришлют, не стоит.

23.11.2015, 06:30

Читайте внимательнее.

Если в заявлении об увольнении Вы не указали, что увольняетесь в связи с тем, что пришли к выводу о том, что эта работа Вам не подходит, то применяется ч. 4 ст. 71 ТК РФ и работодатель должен уволить Вас через 3 дня после подачи заявления.

А если в заявлении Вы просто указали просьбу уволить Вас по собственному желанию, но не указали, что просите уволить по той причине, что эта работа Вам не подходит, то ч. 4 ст. 71 ТК РФ не применяется, и работодатель вправе уволить Вас только через 2 недели после увольнения.

В этой ситуации надо понимать, что само по себе то обстоятельство, что Вы работаете на испытательном сроке, автоматические не влечет увольнение по собственному желанию в течение 3 дней.

Через 3 дня работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор только в том случае, если Вы пришли к выводу, что эта работа является для Вас неподходящей и уведомили об этом работодателя.

23.11.2015, 06:33

Это не правомерное требование. Вы подпадаете под действие п. 4 ст. 71 ТК РФ - Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня - это разные вещи со ст. 80 ТК РФ.

23.11.2015, 06:33

Работодатель и слушать не хочет про 3 дня - 14 и все тут. Приказа об увольнении на меня нет, разве я могу просто прийти, попросить трудовую и т.д. и мне просто все отдадут? Или заявление какое-то писать надо? И вообще,если я сегодня выйду на работу,это не означает,что этим я согласилась продолжить трудовые отношения? Там уж точно от 14 дней не уйти.

23.11.2015, 06:37

А что касается возможности не выхода на работу, то нужно исходить из того, какое заявление Вы написали.

Если в заявлении указали, что увольняетесь по причине того, что эта работа Вам не подходит, то работодатель обязан уволить Вас через 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ) и, соответственно, через 3 дня Вы имеете право не выходить на работу.

Прогула в этом случае не будет. Пленум Верховного Суда РФ давно разъяснил подобные случаи.

23.11.2015, 06:42

Приходите на работу и пишите заявление, что имеете право уволиться по собственному желанию предупредив за 3 дня - ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ в связи с чем просите вернуть трудовую книжку. Фиксируйте заявление и идите домой тогда со спокойной душой. если работодатель не идиот, прогул оформлять не будет

23.11.2015, 06:43

В общем, дела такие. Ходила в трудинспекцию,чтобы подать жалобу и проконсультироваться. Сказали то же,что и все вы - работодатель не прав, на работу идти мне не нужно, только за трудовой. Предупреждали,что могут поставить прогул и уволить по другой статье, но суд, если что, есть на это. Ну, собственно,так и случилось - пошла с заявлением на получение книжки и расчёта, а вышла облитой грязью и с некрасивой статьей. Работодатель, кажется,узнал,что я жалобу написала и начала меня просто с грязью месить.

24.11.2015, 08:17

Т.е. вас за прогул уволили что ли? Если так то до истечения месяца подайте в суд на работодателя иск о не законном увольнении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

24.11.2015, 08:23

Теперь придется обращаться в суд в порядке статье 392 ТК РФ .

24.11.2015, 08:24

Надо обращаться в суд в порядке статье 392 ТК РФ. Взыскивать заработок за время суда + моральный вред.

24.11.2015, 08:52