Барнаул, 23.11.2015, 06:43

Банк Русский стандарт наложил арест на счёт в Сбербанке, как вернуть доступ к зарплате?

Вопрос №8812422 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2015, 06:43
Банк Русский стандарт наложил арест на счёт в Сбербанке, куда перечисляется зарплата. Уведомление о судебном приказе не получал. Вся зарплата списывается в счёт долга, другого источника доходов нет. Как снять арест со счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вам необходимо поступить следующим образом:

1. Получить копию судебного приказа. В течение 10 дней, с момента получения копии приказа, в соответствии со ст. 128 ГПК РФ, путем подачи возражений отменить судебный приказ;

2. Обратиться в ФССП, предъявить справку, что счет зарплатный, потребовать снять арест со счета и вернуть излишне удержанный средства;

3. Принести приставам постановление об отмене судебного приказать, прекратить испол.производство.

23.11.2015, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Банк не может наложить арест, обратитесь в службу судебных приставов, видимо банк попросил вынести судебный приказ, возьмете копию приказа и напишите заявление об его отмене.

23.11.2015, 06:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К сожалению, может. Они ссылаются на документ о взыскании задолженности ( ст.8), точное название не припомню, по которому кредитор имеет право самостоятельно наложить арест на счёт в банке, минуя судебных приставов.

23.11.2015, 06:49

в таком случае порядок действий такой же, только вместо приставов следует обращаться напрямую в банк.

23.11.2015, 06:50

Не может, списание средств со счёта, без судебного акта(решения, приказа) возможно лишь при наличии задолженности и зарплатой карты в рамках одного Банка при наличии согласия о безакцептном списании.

23.11.2015, 16:26

Может быть судебный приказ и был, но уведомления не получали. И списание идёт в рамках двух банков! Как поступить?

27.11.2015, 14:25