Предприниматель, владелец цветочного магазина, безуспешно борется с ложными жалобами соседки уже 3 года - где найти защиту и как противостоять необоснованным проверкам?
Добрый день
Прежде всего после всех проверок контролирующие органы не имеют право повторно проводить проверки при наличии у Вас заключений об отсутствии нарушений. Для начала Вы вправе подать заявление в полицию за клевету на соседку. Также Вы имеете право подать на нее в суд на взыскание морального вреда за препятствие существованию Вашему бизнесу. Начните с этого, а дальше по ходу дела можно будет придумать что либо еще. За чрезмерный интерес контролирующих органов к Вам можете писать жалобу в прокуратуру.
Спасибо большое за ответ. По факту каждой проверки у меня имеются результаты, но проверяющие органы приходят вновь и вновь, т.к. в каждом следующем заявлении соседка приписывает ещё какие - нибудь новые основания (например, что ночами мы загоняем в подвал тяжелую технику, которая работает и разрушает стены, хотя именно под нами нет подвала, об этом в отделе архитектуры есть документация соответствующая на дом) или пишет письма в вышестоящие органы. Проверили нас уже все, вплоть до области, но она пишет Президенту и нас снова проверяют. А заявление на клевету отказываются брать, т.к. объясняют это тем, что нужны доказательства и что у каждого гражданина есть право на обращение с жалобами для установления наличия или отсутствия нарушений. Консультант данного сайта в ответе на мой предыдущий вопрос ответил, что в суде тоже ничего не светит, по тем же причинам, да и копии заявлений соседки с недостоверной информацией мне проверяющие не дают, объясняя это тем, что не имеют право. Попробую написать в Прокуратуру и все же заявление в полицию за клевету.