Ндфл облагаются следующие выплаты
По которой следует, что единовременная выплата молодым специалистам облагается НДФЛ.
По мнению Минфина России, с пособий, выплачиваемых молодым специалистам в соответствии с региональным законом, следует уплатить НДФЛ (письмо от 27.08.12 № 03-04-09/9-88).
Пункт 1 статьи 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Выплаты единовременного пособия и ежемесячного пособия молодым специалистам не носят характер возмещения потери их доходов. Таким образом, данные выплаты должны облагаться НДФЛ, считает финансовое ведомство.