Мой муж осужден по статье 105 ч 1, отсидел уже 4 года.
Мой муж осужден по статье 105 ч 1, отсидел уже 4 года. Можно ли при вынесенном приговоре, вменить статью 61 как помощь следствию, если осужденный не отказывался от своих показаний, свою вину признал в первый же день ареста.
Спасибо.
Добрый вечер, Софья.
Указанные в Вашем примере обстоятельства сами по себе не являются смягчающими по смыслу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), если на момент первоначальных показаний и признания своей вины виновный уже был фактически изобличен, а обстоятельства совершенного преступления уже были установлены, или были очевидны.
Для квалифицированной консультации в этой части требуется изучение материалов уголовного дела.
В случае, если осужденный считает нарушением непризнание данных обстоятельств смягчающими при постановлении приговора, он вправе ходатайствовать о пересмотре исполняемого приговора в порядке статей 402-412 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), принеся надзорную жалобу.