Или просто обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на денежные средства матери в порядке наследования?
Ситуация следующая: Восемь лет назад умерла мама, затем умер отец. В наследство я не вступала, являюсь единственной наследницей. Отдала дом в пользование дальним родственникам. Недавно обнаружила сберегательную книжку на имя мамы, обратилась в Сбербанк денежные средства есть, хоть и не значительные. Каким образом я могу их сейчас получить? Нужно ли мне восстанавливать пропущенный срок? Или просто обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на денежные средства матери в порядке наследования? Где можно посмотреть образец данного заявления? С уважением Лидия.
Вы уже распорядились имуществом, а следовательно нужно не восстанавливать пропущенный срок, а признать факт вступления в наследство (в суде). Затем обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство по закону на дом, денежные средства.
Желаю удачи.