Можно ли обязать мужа выплачивать алименты и на меня пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и заработка не имею.
1. Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании
на основании статьи 89 Семейного Кодекса РФ алиментов с
мужа на себя до 3-х летнего возраста реёбёнка (см. ниже эту
статью ):
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предо-
ставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, об-
ладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение т р е х лет со дня рож-
дения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-
инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет
или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
2. Без Вашего согласия муж не сможет с Вами расторгнуть брак
в ближайшем будущем согласно статьи 17 СК (см. ниже эту статью):
Статья 17 СК. Ограничение права на предъявление мужем
требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о растор-
жении брака во время беременности жены и в течение года после
рождения ребенка.
Удачи Вам.